Inicio

Campeonatos de España

Revistas antiguas

Torneos

El desván

Contacto

   

XXI Campeonato de España junior 1981

Reus, 23 de Julio al 1 de Agosto de 1981

 

Juan Antonio Corral

 

Director del torneo : Juan Torquet Guasch

Árbitro principal : Andrés García Ruipérez

 

          Antes del comienzo del torneo se eliminó al jugador Castro (La Coruña) por sobrepasar el límite de edad (estaba estipulado que los participantes debían tener menos de 20 años). Juan Antonio Corral obtuvo plaza para participar en el Campeonato del mundo juvenil que se disputó ese mismo año en México, una competición que sería sobresaliente al contar con jugadores que llegarían muy lejos en el ajedrez profesional, como por ejemplo Short, Ehlvest, Salov o Hjartarsson. Corral tuvo una actuación sensacional, logrando finalizar en 4ª posición de 56 participantes, con 8'5 puntos en 13 partidas (empatado con, ni más ni menos, Salov y Hjartasson). El campeón del mundo junior fue Ognjen Cvitan (Yugoslavia), que finalizó con 10'5 puntos, toda una sorpresa ya que los soviéticos eran los grandes favoritos (Ehlvest fue segundo a medio punto del ganador). 

          Curiosamente, Corral estuvo mucho más flojo en el Europeo junior disputado en Groningen, donde finalizó 17º con 6'5 puntos en 13 partidas; el campeón europeo fue el danés Curt Hansen.

 

 

 

Federación

1

2

3

4

5

6

7

8

9 10

Puntos

1

  Corral Blanco, Juan A. Asturias -1 +1/60 +½/6 -1/11 +1/4 +½/3 -½/2 +1/9 -1/8 -½/5

8.0

2

  Moyano, Esteban Cataluña +½/11 -1 +1/30 -½/12 +1/17 -1/4 +½/1 -1/3 +1/7 -0/6

7.5

3

  Juanpera, Antonio Cataluña -1/28 +1 +½/5 -1/26 +1/7 -½/1 +½/8 +0/2 -1/15 -½/4

7.0

4

  Pons Sastre, Santiago Baleares -1/20 +1/45 -1/41 +1/8 -0/1 +0/2 -1/29 +½/5 -1/18 +½/3

7.0

5

  García Luque, Agustín Sevilla -1/35 +1/15 -½/3 +½/21 -1/18 -½/12 +½/7 -½/4 +1/20 +½/1

7.0

6

  Mataix, César Alicante -1/57 +1/13 -½/1 +½/18 -½/16 +½/29 -1/25 +½/8 -½/9 +1/2

7.0

7

  Moreno, Bartolomé Valencia -1/40 +1/25 -½/24 +1/29 -0/3 +1/13 -½/5 +1/17 -0/2 +½/9

6.5

8

  Villavicencio, Adalberto Tenerife +1/38 -1/55 +½/26 -0/4 +1/32 +1/24 -½/3 -½/6 +0/1 +1/25

6.5

9

  Barberá, Rosendo Valencia +1/51 -0/26 +1/48 -1/46 +½/14 -1/38 +1/12 -0/1 +½/6 -½/7

6.5

10

  Rosich, Alfredo Cataluña -0/24 +1/34 -1/20 +½/13 -0/31 +1/35 +½/11 -1/30 +1/12 +½/18

6.5

11

  Zurita, Eugenio Ciudad Real -½/2 +0/1 -½/10

6.0

12

  Orta Huelva +½/2 +½/5 -0/10

6.0

13

  Bastida Rementería, Ricardo Guipúzcoa -0/6 -½/10 -0/7

6.0

14

  Ramo Frontinán, Cristobal Zaragoza -½/9

6.0

15

  Benet Cataluña -0/5 +0/3

6.0

16

  Tarrio Cádiz +½/6

6.0

17

  Álvarez Vizcaya -0/2 -0/7

6.0

18

  Serras Uría, Antxón Guipúzcoa -½/6 +0/5 +0/4 -½/10

6.0

19

  Marín Cataluña

6.0

20

  Solana, Ernesto Las Palmas +0/4 +0/10 -0/5

6.0

21

  Nogales Sevilla -½/5

6.0

22

  Brito, Alfredo Las Palmas

6.0

23

  Barrio Segovia

6.0

24

  Valero León +1/10 +½/7 -0/8

5.5

25

  Herrero Cataluña -0/7 +0/6 -0/8

5.5

26

  De la Cruz Madrid +1/9 -½/8 +0/3

5.5

27

  Barquines Álava

5.5

28

  Leal Córdoba +0/3

5.5

29

  Pastor Soria -0/7 -½/6 +0/4

5.0

30

  Adserias Cataluña -0/2 +0/10

5.0

31

  Vinuesa Granada +1/10

5.0

32

  Sabater Murcia -0/8

5.0

33

  García

Burgos

5.0

34

  Palomo Toledo -0/10

5.0

35

  Gayá Baleares +0/5 -0/10

5.0

36

  García Vizcaya

5.0

37

  Sánchez Jaén

5.0

38

  Acebal Muñiz, Antonio Asturias -0/8

5.0

39

  Larios Crespo, Manuel Albacete

4.5

40

  Riquelme Alicante +0/7

4.5

41

  Rodríguez Badajoz +0/4

4.5

42

  Rodríguez Asturias

4.5

43

  Menac Cataluña

4.5

44

  Verdejo, G. Albacete

4.5

45

  Cuadra

Málaga

-0/4

4.5

46

  García Mena

Murcia

+0/9

4.5

47

  López

Salamanca

4.5

48

  Argerich

Cataluña

-0/9

4.0

49

  Vella

Valladolid

4.0

50

  Marín

Córdoba

4.0

51

  Caraballo

Sevilla

-0/9

4.0

52

  Iribertegui

Navarra

4.0

53

  Ramos

Tenerife

4.0

54

  Borrego

Cantabria

4.0

55

  Álvarez

Pontevedra

+0/8

3.5

56

  Bay

Palencia

3.5

57

  Solé

Tenerife

+0/6

3.5

58

  Sanz

Madrid

3.5

59

  Merino

La Rioja

3.5

60

  Fumero

Tenerife

-0/1

3.0

61

  Fernández

Jaén

3.0

62

  Acinas

Segovia

3.0

63

  Vázquez

Zamora

3.0

64

  Dolz

Castellón

2.5

65

  Mayorga

Ávila

2.0

 

Descargar 7 partidas del campeonato

 

 

© Historia del ajedrez español. Todos los derechos reservados