Inicio

Campeonatos de España

Revistas antiguas

Torneos

El desván

Contacto

   

XX Campeonato de España junior 1980

Badalona, 25 de Julio al 3 de Agosto de 1980

 

Juan Antonio Corral

Adalberto Villavicencio

Rafael Álvarez

 

Director del torneo : Juan Torquet Guasch

Árbitros: Miguel Castellá, Andrés Puche, Tomás Olivé, Francisco Pascal y Joaquín Verges

 

         El campeonato se jugó en el Centro Parroquial Sant Josep. Juan Antonio Corral pudo participar en el Campeonato del mundo junior, disputado en Dortmund (Alemania), gracias a su triunfo, aunque en esta ocasión no tuvo una actuación destacada y finalizó en una discreta 39ª posición de 58 participantes, con 6 puntos en 13 partidas. Este campeonato mundial es de los más recordados por la participación de un chico de 17 años llamado Garri Kasparov, que arrasó, literalmente, todo a su paso finalizando primero con 10'5 puntos. En segundo lugar, a 1'5 puntos de Kasparov, finalizó otro célebre GM: Nigel Short. 

         Algo mejor le fue a Corral en el Europeo junior de Groningen, donde finalizó en 10ª posición con 7 de 13; el ganador fue el sueco Ralf Akesson (ni Short ni Kasparov participaron) que tuvo una actuación sensacional al finalizar con 11'5 puntos.

 

Descargar 9 partidas del campeonato

 

 

 

Federación

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Puntos

1

  Corral, Juan Antonio

Asturias

+1/23

-1/54

+1/26

+1/12

-1/20

+1/2

-½/4

-½/3

+1/11

+1/6

9.0

2

  Villavicencio, Adalberto

Tenerife

+1/51

-1/33

+1/3

-1/4

+1/6

-0/1

+1/20

+1/5

-1/21

+½/8

8.5

3

  Álvarez, Rafael

Vizcaya

-1/58

+1/40

-0/2

+1/22

-1/24

+1/8

-1/5

+½/1

+½/4

-½/9

7.5

4

  Miralles, José Antonio

Cataluña

-1/13

+1/38

-1/30

+0/2

+1/21

-1/7

+½/1

+1/22

-½/3

+½/5

7.5

5

  Pons Sastre, Santiago

Baleares

+1/36

-0/7

+1/14

-1/32

+1/17

-1/20

+0/3

-0/2

+1/27

-½/4

6.5

6

  Izeta, Félix

Guipúzcoa

+1/39

-1/21

+0/7

+1/50

-0/2

-1/33

+½/14

-1/23

+1/15

-0/1

6.5

7

  Rodríguez, José M.

Zaragoza

-1/25

+1/5

-1/6

+0/20

-1/26

+0/4

-½/8

+1/34

-0/9

+1/21

6.5

8

  Bernaldo, José Antonio

Salamanca

-½/46

+1/57

-½/28

+1/37

+1/23

-0/3

+½/7

-½/14

+1/18

-½/2

6.5

9

  Marín, Ignacio

Cataluña

+1/44

-½/11

+½/27

-0/21

+1/57

-0/14

+1/32

-1/20

+1/7

+½/3

6.5

10

  Pastor Pons, Pedro María

Guipúzcoa

-1/?

+0/17

-1/38

+0/24

-1/28

+½/13

-1/19

+0/21

-1/34

+1/22

6.5

11

  Díez, Pedro M.

Vizcaya

-1/19

+½/9

-0/12

+½/31

-1/38

+1/24

-½/34

+1/13

-0/1

-½/15

6.0

12

  Brull, Cosme

Baleares

+½/14

-1/41

+1/11

-0/1

+1/27

-½/18

+½/23

-0/15

+1/28

-½/19

6.0

13

  Moreno, Bartolomé

Valencia

+0/4

-1/44

+1/15

-½/18

+½/16

-½/10

+1/27

-0/11

+1/23

-½/14

6.0

14

  Basart, José María

Cataluña

-½/12

+1/31

-0/5

+½/29

-1/50

+1/9

-½/6

+½/8

-½/22

+½/13

6.0

15

  Bonet, Antonio

Cataluña

-½/31

+½/22

-0/13

+½/35

-1/56

+1/37

-1/26

+1/12

-0/6

+½/11

6.0

16

  Barberá, Rosendo

Valencia

-1/24

+½/28

-0/37

+1/19

-½/13

+0/22

+1/25

-0/18

+1/41

-1/32

6.0

17

  López, Antonio

Las Palmas

+1/53

-1/10

-0/20

+1/30

-0/5

+0/34

-1/35

+½/29

-½/24

+1/26

6.0

18

  Rosell, Albert

Cataluña

-½/50

+½/46

-1/59

+½/13

-1/37

+½/12

-0/22

+1/16

-0/8

+1/30

6.0

19

  De Sosa, Fco. Manuel

Badajoz

+0/11

-1/45

+1/55

-0/16

+½/39

-1/31

+0/10

-1/44

-1/29

+½/12

6.0

20

  Domingo

Granada

+1/17

-1/7

+0/1

+0/5

-0/2

+0/9

5.5

21

  Orta Juan Jesús

Huelva

+0/6

+1/9

-0/4

-0/10

+0/2

5.5

22

  Morales, Julián

Las Palmas

-½/15

-0/3

-1/16

+1/18

-0/4

+½/14

-0/10

5.5

23

  Tarrio, Francisco Javier

Cádiz

-0/1

-0/8

-½/12

+0/6

-0/13

5.5

24

  Zurita, Eugenio

Ciudad Real

+0/16

-1/10

+0/3

-0/11

+½/17

5.5

25

  Álvarez

Álava

+0/7

-0/16

5.5

26

  Lacasta, Joaquín

Cantabría

-0/1

+0/7

+0/15

-0/17

5.0

27

  Bedoya, Juan Pedro

Cantabría

-½/9

-0/12

-0/13

-0/5

5.0

28

  González

León

-½/16

+½/8

+0/10

-0/12

5.0

29

  Rodríguez Talavera, Juan C.

Sevilla

-½/14

-½/17

+0/19

5.0

30

  Puigpelat

Cataluña

+0/4

-0/17

-0/18

5.0

31

  Gallego Eraso, Julia

Guipúzcoa

+½/15

-0/14

-½/11

+0/19

5.0

32

  Pastor

Soria

+0/5

-0/9

+0/16

5.0

33

  Seoane

Pontevedra

+0/2

+0/6

5.0

34

  Torres

Sevilla

-1/17

+½/11

-0/7

+0/10

5.0

35

  Amigo, Pedro

Valladolid

-½/15

+0/17

5.0

36

  Álvarez

Sevilla

-0/5

4.5

37

  Montserrat

Córdoba

+1/16

-0/8

+0/18

-0/15

4.5

38

  Gil

Alicante

-0/4

+0/10

+0/11

4.5

39

  Casado

Madrid

-0/6

-½/19

4.5

40

  Berrios

León

-0/3

4.5

41

  Santos, Daniel

Cataluña

+0/12

-0/16

4.5

42

  Larios, Manuel

Albacete

4.5

43

  Sánchez

Jaén

4.5

44

  Del Río, Pablo Juan

Navarra

-0/9

+0/13

+0/19

4.0

45

  Vázquez

La Coruña

+0/19

4.0

46

  Mataix, César

Alicante

+½/8

-½/18

4.0

47

  Ojeda

Cuenca

4.0

48

  Póveda

Castellón

4.0

49

  Melgar

Málaga

4.0

50

  Sánchez

Asturias

+½/18

-0/6

+0/14

3.5

51

  Abenza

Murcia

-0/2

3.5

52

  Cantó

Alicante

3.5

53

  Vázquez

Lugo

-0/17

3.5

54

  Nogueira

Orense

+0/1

3.0

55

  Alonso

Burgos

-0/19

3.0

56

  Araque

Madrid

+0/15

3.0

57

  García

Teruel

-0/8

-0/9

2.5

58

  Merino, Tomás A.

La Rioja

+0/3

2.5

59

  Rodrgíguez

Segovia

+0/18

2.5

60

  García

Segovia

2.5

 

 

Un puzzle al que le faltan piezas

© Historia del ajedrez español. Todos los derechos reservados