Inicio

Campeonatos de España

Revistas antiguas

Torneos

El desván

Contacto

   

XVIII Campeonato de España junior 1978

Málaga, 21 al 27 de Julio 1978

 

David Roiz

Manuel Rivas

 

        Xavier Mateu fue el encargado de representar a España en el Mundial juvenil, jugado en Graz (Austria) en Septiembre de 1978. En Graz, Mateu finalizó en 35ª posición de 47 participantes, con 5'5 puntos en 13 rondas, aunque realmente sólo jugó 10 partidas al abandonar en la ronda 11 por indisposición. El campeón del mundo junior fue Sergey Dolmatov (URSS).

        Mateu estuvo algo mejor en Groningen durante el Europeo junior, logrando finalizar 11º de 28 participantes, con 6'5 puntos en 13 partidas. El campeón fue el holandés John Van der Wiel con 11 puntos, maestro conocido por su brillante estilo táctico.

 

Descargar 9 partidas del campeonato

 

 

 

Federación

1

2

3

4

5

6

7

8

Puntos

1

  Mateu Palau, Xavier

Cataluña

-½/27

+1/36

-½/22

+1/51

-1/5

+1/19

-1/7

+1/3

7.0

2

  Roiz Baztán, David

Asturias

+1/54

+1/11

-1/33

+1/23

+1/9

-1/6

-0/3

+½/5

6.5

3

  Rivas Pastor, Manuel

Sevilla

-½/21

+1/53

+1/45

-1/25

+½/6

-1/20

+1/2

-0/1

6.0

4

  Domingo, Gerardo

Granada

+1/30

-0/19

-½/21

+½/24

-1/41

+1/28

-1/12

+1/20

6.0

5

  Ballester, Joaquín

Valencia

+1/31

-0/26

+1/47

-1/35

+0/1

-1/25

+1/9

-½/2

5.5

6

  Gallego Eraso, Francisco

Guipúzcoa

+½/48

-1/38

+1/35

+1/28

-½/3

+0/2

-1/10

-½//8

5.5

7

  Villavicencio, Adalberto

Tenerife

-0/15

-1/54

+1/34

-½/8

+1/37

-1/13

+0/1

+1/19

5.5

8

  Vehí Bach, Víctor

Cataluña

-1/43

+0/9

-1/52

+½/7

-1/17

+½/10

-1/24

+½/6

5.5

9

  Larrosa Vila, José

A Coruña

+1/24

-1/8

+1/20

+1/19

-0/2

+½/12

-0/5

-½/13

5.0

10

  Fernández, Juan Carlos

Vizcaya

+1/55

-0/14

+½/16

-1/11

+1/45

-½/8

+0/6

-1/24

5.0

11

  Quesada Ponce, Manuel

Las Palmas

+1/46

-0/2

-1/15

+0/10

-1/29

+½/23

-½/22

+1/28

5.0

12

  Fernández, Félix

Zaragoza

+½/25

-½/47

+1/39

-½/13

+1/26

-½/9

+0/4

-1/21

5.0

13

  Juanpera, Antoni

Cataluña

-0/20

+1/56

-1/27

+½/12

-1/33

+0/7

-1/21

+½/9

5.0

14

  Blanco

Almería

+1/49

+1/10

-0/23

+1/29

-0/19

+0/21

-1/27

+1/22

5.0

15

  Padreny, Josep

Cataluña

+1/7

-0/33

+0/11

-½/39

+1/47

-1/46

+½/16

-1/25

5.0

16

  Vila, Santiago

Valladolid

+0/33

-1/58

-½/10

+½/21

-½/22

+1/40

-½/15

+1/23

5.0

17

  Pastor

Guipúzcoa

+½/34

-0/45

+1/36

-1/46

+0/8

-½/26

+1/35

+1/40

5.0

18

  Corona

Orense

-0/22

-½/46

+1/48

-½/37

+½/34

+1/50

-½/23

+1/30

5.0

19

  Casacuberta Vergés, Carlos

Cataluña

-1/51

+1/4

+1/26

-0/9

+1/14

-0/1

+½/20

-0/7

4.5

20

  García Lafuente

Palencia

+1/13

+1/39

-0/9

+1/22

-1/23

+0/3

-½/19

-0/4

4.5

21

  Calvo Villalobos, Gregorio

Jaén

+½/3

+½/4

-½/21

-1/14

+0/13

+0/12

4.0

22

  González Trelles, Alfonso

Asturias

+1/18

+½/1

-0/20

+½/22

+½/11

-0/14

4.0

23

  Rodríguez Talavera, Juan C.

Sevilla

+1/14

-0/2

+0/20

-½/11

+½/18

-0/16

4.0

24

  Bosch, Joan

Baleares

-0/9

-½/4

+0/8

+0/10

4.0

25

  Arcos

Castilla

-½/12

+0/3

½/28

+0/5

+0/15

4.0

26

  Sebastián

Guipúzcoa

+1/5

-0/19

-0/12

+½/17

4.0

27

  Alba, Joaquín

Valencia

+½/1

+0/13

+0/14

4.0

28

  Albert, Joan

Cataluña

½/38

1/48

1/37

-0/6

½/25

-0/4

1/36

-0/11

4.0

29

  García Luque, Agustín

Sevilla

-0/14

+0/11

4.0

30

  Leira Paricio, Julio

A Coruña

-0/4

-0/18

4.0

31

  Albaina Álvarez, Álvaro I.

Álava

-0/5

4.0

32

  Sospedra Sebastián, Juan

Valencia

4.0

33

  Mataix Arbona, César

Alicante

-1/16

+1/15

+0/2

+0/13

3.5

34

  Aracil Serra, Javier

Alicante

-½/17

-0/7

-½/18

3.5

35

  Rodríguez Melgar, Josep M.

Zaragoza

-0/6

+0/5

-0/17

3.5

36

  Pérez García

León

-0/1

-0/17

3.5

37

  Rey 

Badajoz

0/28

+½/18

+0/7

3.5

38

  Zabalo, Francisco

Vizcaya

½/28

+0/6

3.5

39

  Cid

Málaga

+0/20

-0/12

+½/15

3.5

40

  Enjuto

Castilla

-0/16

-0/17

3.5

41

  Gella

Huesca

+0/4

3.5

42

  Aguiar

Málaga

3.5

43

  Bustamante

Cantabria

+0/8

3.5

44

  Gata

Sevilla

3.5

45

  Cuadra

Málaga

+1/17

-0/3

-0/10

3.0

46

  Muelas

Murcia

-0/11

+½/18

+0/17

+0/15

3.0

47

  Rubé

Cádiz

+½/12

-1/5

-0/15

3.0

48

  Sánchez Martín

Salamanca

-½/6

0/28

-0/18

3.0

49

  Toldrá, Antoni

Cataluña

-0/14

3.0

50

  Caraballo

Las Palmas

-0/18

3.0

51

  García Bueno

Albacete

+0/19

-0/1

2.5

52

  De la Cruz

Castilla

+0/8

2.5

53

  Cabello

Málaga

-0/3

2.5

54

  Yañiz

Navarra

-0/2

+0/7

2.5

55

  Fiol, Joan

Baleares

-0/10

2.5

56

  Costela

Pontevedra

-0/13

2.5

57

  Alonso Pérez

Burgos

2.0

58

  Ortega

Soria

+0/16

0.5

 

 

Un puzzle al que le faltan piezas

© Historia del ajedrez español. Todos los derechos reservados