XXXII
Campeonato de España 1967
Palma de
Mallorca, 14 de octubre al 1 de noviembre de 1967
Participantes
clasificados desde semifinales:
Semifinales
del campeonato de España 1967 |
|
|
La sala de juego estuvo ubicada en el salón principal del
hotel Jaime I, mismo lugar en el que se jugaban los
famosos torneos internacionales de Palma de Mallorca. El
ritmo de juego de las partidas fue de dos horas y media
para las primeras 40 jugadas, y 16 jugadas a la hora para
las siguientes. Las partidas daban comienzo a las 14:30 en
sesiones de 5 horas; las partidas suspendidas se
reanudaban a las 23:00, jugándose hasta las 2:00 (las
partidas no finalizadas se terminarían durante los días
de descanso).
COMITÉ
DE COMPETICIÓN
Presidente:
Bartolomé Mestre Fiol
Vicepresidente:
Bartolomé Torres Serra
Secretario:
Juan Casals Thomas
Diréctor
del torneo: José María Casasayas Truyols
Árbitro
principal: Antonio Perelló Planas
Árbitros
auxiliares: Ignacio Ponsetí Ferragut y Rafael Prohens
Cursach
CRITERIOS
DE DESEMPATE
1-Sonneborn
Berger, 2-Resultado particular y 3-Mayor
número de partidas ganadas
PREMIOS
DEL CAMPEONATO
1º-
20.000 ptas y trofeo del Ministro de Industria y Turismo
2º- 15.000
ptas y trofeo del Gobernador Civil
3º- 10.000
ptas y trofeo del Alcalde de Palma de Mallorca
4º- 6.000
ptas y trofeo de la FEDA
5º- 5.000
ptas y trofeo de Fomento de Turismo
6º-
4.000 ptas y trofeo del Sindicato Provincial de
Hostelería
7º- 3.000
ptas y trofeo de la Asociación de Prensa
8º- 2.000 ptas
y trofeo de la Federación Balear de ajedrez
9º- 1.000 ptas
y trofeo del Club de ajedrez Mallorca
10º-
Trofeo del Club Asistencia Palmesana
Resto:
Medallas conmemorativas
Clasificación
final
#
|
Jugador
|
Región
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
Total
|
1
|
Fernández
Fernández,
Ángel
|
Canarias
|
|
0
|
½
|
1
|
½
|
½
|
½
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
½
|
½
|
1
|
12.0
|
2
|
Medina
García,
Antonio Ángel
|
Cataluña
|
1
|
|
0
|
½
|
½
|
0
|
½
|
½
|
1
|
1
|
1
|
½
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
11.5
|
3
|
Anguera
Maestro,
Jaime
|
Cataluña
|
½
|
1
|
|
0
|
½
|
½
|
½
|
1
|
1
|
1
|
0
|
½
|
½
|
1
|
1
|
1
|
½
|
10.5
|
4
|
Lladó
Lumbera,
Jaime
|
Cataluña
|
0
|
½
|
1
|
|
0
|
1
|
½
|
1
|
½
|
½
|
1
|
½
|
½
|
½
|
1
|
1
|
1
|
10.5
|
5
|
Sicilia
Pardo,
Jaime
|
Castilla
|
½
|
½
|
½
|
1
|
|
½
|
1
|
½
|
½
|
0
|
½
|
0
|
1
|
½
|
1
|
1
|
1
|
10.0
|
6
|
Pérez
Gosalbes,
Eduardo
|
Cataluña
|
½
|
1
|
½
|
0
|
½
|
|
½
|
0
|
½
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
½
|
10.0
|
7
|
García
Orús, Francisco
|
Cataluña
|
½
|
½
|
½
|
½
|
0
|
½
|
|
½
|
½
|
½
|
½
|
1
|
½
|
½
|
½
|
½
|
1
|
8.5
|
8
|
López
Navarro, Fermín
|
Castilla
|
0
|
½
|
0
|
0
|
½
|
1
|
½
|
|
½
|
0
|
½
|
1
|
1
|
½
|
1
|
½
|
1
|
8.5
|
9
|
Garriga
Nualart,
José
|
Cataluña
|
0
|
0
|
0
|
½
|
½
|
½
|
½
|
½
|
|
½
|
1
|
0
|
½
|
1
|
1
|
1
|
1
|
8.5
|
10
|
Gete
Martín,
Esteban
|
Castilla
|
0
|
0
|
0
|
½
|
1
|
1
|
½
|
1
|
½
|
|
0
|
0
|
½
|
½
|
½
|
1
|
1
|
8.0
|
11
|
Suárez
Bárcena,
Ricardo
|
Salamanca
|
0
|
0
|
1
|
0
|
½
|
0
|
½
|
½
|
0
|
1
|
|
1
|
1
|
½
|
1
|
1
|
0
|
8.0
|
12
|
Merino
Mejuto,
Domingo
|
Galicia
N.
|
0
|
½
|
½
|
½
|
1
|
0
|
0
|
0
|
1
|
1
|
0
|
|
½
|
0
|
1
|
0
|
1
|
7.0
|
13
|
Romero
Briones,
Antonio
|
Cádiz
|
0
|
0
|
½
|
½
|
0
|
0
|
½
|
0
|
½
|
½
|
0
|
½
|
|
1
|
0
|
1
|
1
|
6.0
|
14
|
Fanjul
Gª-San Miguel,
José Luis
|
Asturias
|
0
|
0
|
0
|
½
|
½
|
0
|
½
|
½
|
0
|
½
|
½
|
1
|
0
|
|
1
|
½
|
0
|
5.5
|
15
|
Forteza
Valls,
José María
|
Baleares
|
½
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
½
|
0
|
0
|
½
|
0
|
0
|
1
|
0
|
|
1
|
1
|
4.5
|
16
|
Gorbea
Yoller,
Pablo
|
Castilla
|
½
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
½
|
½
|
0
|
0
|
0
|
1
|
0
|
½
|
0
|
|
1
|
4.0
|
17
|
Canals
Bacardit,
José
|
Cataluña
|
0
|
0
|
½
|
0
|
0
|
½
|
0
|
0
|
0
|
0
|
1
|
0
|
0
|
1
|
0
|
0
|
|
3.0
|
Descargar
131 partidas del campeonato |
|
|