Inicio

Campeonatos de España

Revistas antiguas

Torneos

El desván

Contacto

   

 

Campeonato autonómico de Galicia

        El campeonato gallego es uno de los más antiguos de España: sus primeros vestigios se remontan a 1920, incluso se habla de un campeón de Galicia anterior a ese año, pero no existe ningún rastro sobre ese posible título en la prensa. En 1933 el panorama cambió hacia un nivel organizativo más fiable: la Federación Gallega de ajedrez creó unos nuevos estatutos y el campeonato regional comenzó a celebrarse de forma regular... al menos hasta la llegada de la guerra civil española, que paralizó cualquier actividad durante años.

        Tras la guerra hubo importantes cambios: la Federación Gallega se dividió en dos, Zona Norte (La Coruña y Lugo) y Zona Sur (Orense y Pontevedra). Con dos federaciones claramente diferenciadas, se organizaron dos campeonatos gallegos disntitnos e independientes. Existió una gran rivalidad entre ambas federaciones, no exenta de polémicas dirimidas a través de los periódicos, por lo que nunca se llegó a unificar el título gallego: cada federación siempre hablaba de sus ganadores como campeones gallegos, lo que puede crear confusión al consultar la prensa de la época. En 1968 la FEDA decidió que lo ideal de cara al campeonato nacional era que no existiesen regiones de dos o más provincias, instando a la creación de nuevas federaciones provinciales. En Galicia se acató la orden y se crearon cuatro federaciones provinciales, lo que a su vez dio lugar a cuatro campeonatos independientes. De cada uno de esos campeonatos salía un representante para el campeonato nacional, por lo que el campeonato regional perdió parte de su importancia.

Campeonato regional (1920 - 1981)

Jugadores destacados

José Alonso Leira Fernando Prada Domingo Merino

José Alonso Leira

11 triunfos

Fernando Prada Rubín

6 triunfos

Domingo Merino Mejuto

4 triunfos

 

Mi agradecimiento a José Gestido Villanueva por su gran ayuda para completar datos de este palmarés

 

AÑO

LUGAR

CAMPEÓN

PUNTOS

CLASIF.

PART.

1920

Santiago  de C.

Mariano Subirá y del Río

Liga

-

1931

-

Fermín Gutiérrez de Soto

-

-

1933

-

Fermín Gutiérrez de Soto

Liga

-

-

1934

La Coruña

Fermín Gutiérrez de Soto

Match  5'5-4'5

 (1)

1935

Vigo y La Coruña

Fermín Gutiérrez de Soto

Match  5'5-4'5

 (5)

1942

La Coruña

José Alonso Leira

Match  6-2

 (7)

1943

La Coruña

José Alonso Leira

Liga  4'5/6

-

1944

La Coruña

N: José Alonso Leira

Liga  7/7

-

1945

La Coruña

Vigo y Pontevedra

N: José Alonso Leira

S: Celso Collazo Lema

Liga  7/8

Liga  9'5/10

 (1)

1946

La Coruña

N: José Alonso Leira

Liga  6'5/8

-

1947

La Coruña

N: José Alonso Leira

Liga  ?

-

-

1948

Ferrol

Vigo

N: José Alonso Leira

S: José Carsi Sindreu

Liga  ?/6

Liga  ?/8

- -

1949

Ferrol

?

N: José Alonso Leira

S: José Carsi Sindreu

Liga  5/5

?

-

1950

La Coruña

?

N: José Alonso Leira

S: José Carsi Sindreu

?

?

- -

1951

La Coruña

N: Juan Robles Marqués

Liga  ?

-

1952

La Coruña

Vigo

N: Dionisio Dopico Marcote

S: José Méndez Molina

Liga  7/9

Liga  ?/9

-

1953

La Coruña

N: José Alonso Leira

Liga  7/9

-

1954

Santiago de C.

N: José Alonso Leira

Liga  6/8

 (8)

1955

Lugo

Vigo

N: Rodrigo Rodríguez

S: Fernando Baz Fernández

Liga  7'5/8

Liga  4'5/5

 (1)

1956

La Coruña

VIgo

N: Rodrigo Rodríguez

S: Eduardo Pardo Roel

Liga  7/7

Liga  3'5/4

-

1957

Monforte

?

N: Venancio Carro Amil

S: Eduardo Pardo Roel

Liga  6/7

Liga  5/5

-

1958

La Coruña

?

N: Fernando Prada Rubín

S: Eduardo Pardo Roel

Liga  6/7

Liga  5'5/6

-

1959

Lugo

Vigo

N: Fernando Prada Rubín

S: Eduardo Pardo Roel

Liga  7/9

Liga  4/4

-

1960

La Coruña

?

N: Nicolás Santos Insúa

S: Mariano Sousa Fernández

Liga  7'5/8

Liga  4'5/5

-

1961

La Coruña

N: Fernando Prada Rubín

Liga  3'5/5

-

1962

Santiago de C.

Vigo

N: Nicolás Santos Insúa

S: Benito Iglesias

Liga  6/7

Liga  4/4

-

1963

Lugo

N: Fernando Prada Rubín

Liga  7'5/8

 (1)

1964

La Coruña

N: Domingo Merino Mejuto

-

-

1965

Santiago de C.

N: Fernando Prada Rubín

Liga  6'5/7

-

1966

La Coruña

N: Francisco Peláez

Liga  ?

-

1967

Lugo

?

N: Domingo Merino Mejuto

S: Julio Salgado

Liga  5/6

?

 (2)

1968

?

N: Domingo Merino Mejuto

-

-

-

1969

Ferrol

N: Fernando Prada Rubín

Liga  6'5/8

-

1970

La Coruña

N: Venancio Carro Amil

Liga  6'5/8

-

1972

La Coruña

N: Venancio Carro Amil

Liga  4'5/5

-

1973

Lugo

N: Domingo Merino Mejuto

Liga  10/11

-

1981

Betanzos

David Baltar Iglesias

Liga  6/7

-

Campeonato autonómico (1984 - ....)

Jugadores destacados

Marcial García

4 triunfos

Fernando Sánchez Aller

4 triunfos

Diego Espiñeira

3 triunfos

Doble agradecimiento a José Gestido Villanueva por su gran trabajo completando este palmarés autonómico

La cuenta para el campeonato autonómico comienza en 1984, año en que se constituyó la Federación Gallega de ajedrez

 

AÑO

LUGAR

CAMPEÓN

PUNTOS

CLASIF.

PART.

1984

Lugo

Avelino Leirós Vila

Suizo  6'5/8

-

-

1985

Poio

Francisco Carrera Pérez

Liga  4/5

-

-

1986

Vigo

Avelino Leirós Vila 

Liga  5'5/7

-

-

1988

Pontevedra

Fermín Vázquez Castro

Liga  7'5/9

-

-

1989

O Grove

Diego Guerra Bastida

Liga  6'5/9

-

-

1990

Ourense

Carlos J. Permuy Lorenzo

Liga  7/9

-

-

1991

Santiago

Carlos J. Permuy Lorenzo

Liga  5'5/7

-

-

1992

As Pontes

José Ramón Pantín Soto

Liga  7'5/9

-

-

1993

Fene

Roberto Páramos Domínguez

Liga  7/9

-

-

1994

Mondariz Baln.

MF Sergio Estremera Paños

Suizo  7/9

-

-

1995

Ferrol

MF Roberto Páramos Domínguez

Suizo  7/9

-

-

1996

Mondariz Baln.

MF Marcial García Carbó

Suizo  7/9

-

-

1997

Narón

MF Marcial García Carbó

Suizo  8/9

-

-

1998

Mondariz Baln.

Víctor Plácido Miguel Lago

Suizo  8/9

-

-

1999

Mondariz Baln.

MI Rafael Rodríguez López

Suizo  7/9

-

-

2000

Lalín

Juan Roberto Patiño Romarís

Suizo  7/9

-

2001

Padrón

MF Marcial García Carbó

Suizo  7'5/9

-

-

2002

Padrón

MF Marcial García Carbó

Suizo  7/9

-

-

2003

Mondariz Baln.

Manuel Enrique Outerelo Ucha

Suizo  7/9

-

-

2004

Padrón

MF Diego Espiñeira González

Suizo  8'5/9

-

-

2005

Padrón

MF Manuel A. Pérez Fungueiro

Suizo  8/9

-

-

2006

Padrón

MF Diego Espiñeira González

Suizo  6/7

-

-

2007

Padrón

MF José Larrosa Vila

Suizo  6/7

-

-

2008

Padrón

MI Pablo García Castro

Suizo  6/7

-

-

2009

Padrón

MI Rafael Rodríguez López

Suizo  6'5/7

-

-

2010

Padrón

MF Fernando Sánchez Aller

Suizo  6'5/7

-

-

2011

Padrón

MF Diego Espiñeira González

Suizo  6/7

-

-

2012

Padrón

MF Oscar de Prado Rodríguez

Suizo  6/7

-

-

2013

Padrón

MF Fernando Sánchez Aller

Suizo  6'5/7

-

-

2014

Padrón

MF Fernando Sánchez Aller

Suizo  6/7

-

-

2015

Padrón

MF Antonio Pazos Porta

Suizo  6/7

-

-

2016

Padrón

MF Alberto Portela Peleteiro

Suizo  6/7

-

-

2017

Padrón

WMF Inés Prado Acebo

Suizo  7/8

-

-

2018

Padrón

MF Fernando Sánchez Aller

Suizo  6'5/8

-

-

2019

Padrón

Henrique Rey Malde

Suizo  6'5/8

-

-

2020

Padrón

GM David Lariño Nieto

Suizo  7/7

-

-

 

 

Un puzzle al que le faltan piezas

© Historia del ajedrez español. Todos los derechos reservados