(Crónica
de José Gestido Villanueva)
El campeonato coincidió con la celebración de las
fiestas patronales de San Roque, muy conocidas en Galicia,
en las que se confecciona el famoso globo aerostático de
papel, por lo que el ambiente no pudo ser más lúdico, lo
que unido a la camaradería reinante entre los
participantes, hizo que el torneo fuese inolvidable.
Pero aún más importante fue otro aspecto: tras más de
cuarenta años, se volvió a disputar un campeonato
gallego unificado para las cuatro provincias, desterrando
para siempre los campeonatos de la zona norte y zona sur.
A finales de los años sesenta se habían constituido las
cuatro Federaciones Provinciales que designaban a sus
campeones para acudir al Campeonato de España, pero este
año, a propuesta de la Federación Coruñesa, se
organizó este torneo al que acudieron los campeones y
subcampeones de cada provincia. Sería el último
campeonato gallego hasta la constitución de la
Federación Gallega de ajedrez, en 1984.
Patio
del antiguo hospital de San Antonio
Los jugadores Fiacro Orol (Orense) y Antonio Gude (Vigo)
causaron baja a última hora, siendo sustituidos por Luis
Fernández y Maximino Méndez.
El orensano David Baltar tuvo el honor de ser el primer
campeón gallego de ajedrez tras una dura pugna con el
coruñés González Coto, triunfo que se fraguó en la
victoria que logró David en su duelo particular contra el
subcampeón. El tándem orensano también logró llevarse
el premio a la mejor provincia, eso sí, empatando con La
Coruña y Pontevedra al sumar los tres equipos un total de
9 puntos.
Como curiosidad, comentar que para Baltar jugar en
Betanzos era casi sinónimo de victoria, puesto que
posteriormente obtuvo el triunfo en cuatro ediciones de un
torneo activo que se organizó en la ciudad durante 18
ediciones desde 1980, coincidiendo también con las
fiestas de la localidad.
Clasificación
final
#
|
Jugador
|
Ciudad
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
Total
|
1
|
Baltar
Iglesias, David
|
Orense
|
|
1
|
½
|
½
|
1
|
1
|
1
|
1
|
6.0
|
2
|
González
Coto, José A.
|
La
Coruña
|
0
|
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
6.0
|
3
|
Salgado
González, Julio
|
Vigo
|
½
|
0
|
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
5.5
|
4
|
Méndez
Barreiro, Maximino
|
Vigo
|
½
|
0
|
0
|
|
0
|
1
|
1
|
1
|
3.5
|
5
|
Lorenzo
Durán, Marcos
|
Orense
|
0
|
0
|
0
|
1
|
|
0
|
1
|
1
|
3.0
|
6
|
Núñez
Pérez, Ramón
|
La
Coruña
|
0
|
0
|
0
|
0
|
1
|
|
1
|
1
|
3.0
|
7
|
Pérez,
Alberto
|
Lugo
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
½
|
0.5
|
8 |
Fernández
Rodríguez, Luis |
Lugo |
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
½
|
|
0.5 |
Folleto del
campeonato, incluye el palmarés del Open de Betanzos: Ver
a tamaño mayor