Inicio

Campeonatos de España

Revistas antiguas

Torneos

El desván

Contacto

   

 

Campeonato autonómico de Cantabria

Jugadores destacados

Ramón Cue

17 triunfos

Julio Velasco

9 triunfos

Sergio Cacho

9 triunfos

 

AÑO

CAMPEÓN

PUNTOS

1942

Luis Luna

-

1943

Miguel López-Dóriga

-

1944

Rafael Quintana

Liga  7'5/9

1945

Miguel López-Dóriga

-

1946

Rafael Quintana

-

1947

Rafael Quintana

Match  1'5 - 0'5

1948

Rafael Quintana

-

1949

Ramón Cue

-

1950

Ramón Cue

-

1951

Ramón Cue

-

1952

Ramón Cue

-

1953

Ramón Cue

-

1954

Ramón Cue

-

1955

Baldomero Castedo

-

1956

Ramón Cue

-

1957

Ramón Cue

-

1958

Ramón Cue

Liga  8/12

1959

Ramón Cue

Liga  9'5/10

1960

Ramón Cue

-

1961

Ramón Cue

-

1962

Ramón Cue

Match  2'5-1'5

1963

Ramón Cue

-

1964

César San Vicente

-

1965

Julián L. San Juan

-

1966

Ramón Cue

-

1967

Lirio Carral

-

1968

César San Vicente

-

1969

Julián L. San Juan

-

1970

Ramón Cue

-

1971

Emilio Huidobro

Suizo  7

1972

Julio Velasco

-

1973

Ramón Cue

Liga  9/12

1974

Julio Velasco

-

1975

Julio Velasco

-

1976

Julio Velasco

-

1977

Julio Velasco

-

1978

Crescencio Martínez

-

1979

Julio Velasco

-

1980

Julián L. San Juan

-

1981

Julián L. San Juan

-

1982

Crescencio Martínez

Liga  6/6

1983

Julio Velasco

-

1984

Julio Velasco

-

1985

Crescencio Martínez

-

1986

Julio Velasco

-

1987

Miguel Ángel Gabaldón

-

1988

Luis Javier Bernal

-

1989

Luis Javier Bernal

-

1990

Armando Bernal

-

1991

Miguel Rivera

-

1992

Luis Javier Bernal

-

1993

Alejandro Ruiz G

-

1994

Sergio Cacho

-

1995

Luis Javier Bernal

-

1996

Jorge Rojo

-

1997

Sergio Cacho

-

1998

Sergio Cacho

-

1998

Sergio Cacho

-

1999

Sergio Cacho

-

2000

Sergio Cacho

-

2001

Sergio Cacho

-

2002

Sergio Bolado

-

2003

Sergio Bolado

-

2004

Sergio Cacho

-

2005

Daniel Ceballos

-

2006

Alejandro Ruiz Maraña

-

2007

Rafael Montero

-

2008

David Hernández

Suizo 4'5/5

2009

Alejandro Ruiz Maraña

Eliminatorias  2-0

2010

Marcos Rodríguez

Eliminatorias  2-0

2011

Sergio Cacho

Eliminatorias  2-0

2012

Enrique Tejedor

Eliminatorias  2-0

2013

Enrique Tejedor

Suizo  7/8

2014

Carlos Maté Adán

Suizo 6'5/8

2015

Carlos Maté Adán

Suizo  7/8

2016

Crescencio Martínez

Suizo  6'5/8

2017

Enrique Tejedor

Suizo  7/7

 

 

© Historia del ajedrez español. Todos los derechos reservados