Inicio

Campeonatos de España

Revistas antiguas

Torneos

El desván

Contacto

   

 

Campeonato autonómico de Canarias

Jugadores destacados

Alfredo Brito

6 triunfos

Juan Rafael Betancort

4 triunfos

Daniel Ortega

3 triunfos

Palmarés elaborado por Ricardo Moyano

         El palmarés de Canarias no ha sido fácil de elaborar, durante una larga época no existió la federación regional (que fue creada en 1960, tal vez la última en ser instaurada), durante varios años sólo existió la Federación tinerfeña (en los años 50) y en los años 40 coexistieron la de Las Palmas y Tenerife por separado. Hay que tener en cuenta que en la mayor parte de las ocasiones el Campeonato regional canario era de un nivel ostensiblemente más bajo que el provincial de Las Palmas, provincia en la que se reunía la mayor parte de las figuras ajedrecísticas de las islas. Pueden conocer el desarrollo de estos campeonatos, así como el provincial de Las Palmas, en el siguiente enlace del blog de Ricardo: Estadística de provinciales e insulares de Las Palmas y regionales de Canarias.

 

AÑO

CAMPEÓN

PROCEDENCIA PUNTOS

1960

Fernando Sagaseta

Las Palmas

-

1961

Germán Pírez

Las Palmas

-

1962

Juan Pedro Domínguez

Las Palmas

-

1963

Juan Rafael Betancort

Las Palmas

-

1964

Juan Pedro Domínguez

Las Palmas

-

1965

Gregorio Rodríguez Vera

Sta. Cruz de Tenerife

-

1966

Ángel Fernández

Las Palmas

-

1967

Juan Rafael Betancort

Las Palmas

-

1968

Juan Rafael Betancort

Las Palmas

-

1969

Juan Rafael Betancort

Las Palmas

-

1970

Juan A. Valcárcel

Las Palmas

-

1971

Ángel Fernández

Las Palmas

-

1972

Rodolfo Gómez

Sta. Cruz de Tenerife

-

1973

José Miguel Fraguela

Las Palmas

Liga  6/6

1985

Augusto Menvielle

Las Palmas

-

1986

Lucas Mendoza

Sta. Cruz de Tenerife

-

1987

Francisco Javier Santos

Sta. Cruz de Tenerife

-

1988

Gerardo González Las Palmas -

1989

Ernesto Solana Las Palmas -

1990

Alfredo Brito Las Palmas -

1991

Alfredo Brito Las Palmas -

1992

Gerardo González Las Palmas -

1993

Alfredo Brito Las Palmas -

1994

Julián Morales Lanzarote -

1995

Alfredo Brito Las Palmas -

1996

Lucas Mendoza Sta. Cruz de Tenerife -

1997

Alfredo Brito Las Palmas -

1998

Adalberto Villavicencio Las Palmas -

1999

Francisco J. Santos Sta. Cruz de Tenerife -

2000

José Luis Fernández Las Palmas -

2001

Cayetano Alonso Las Palmas -

2002

Daniel Ortega Hermida Las Palmas -

2003

Daniel Ortega Hermida Las Palmas -

2004

Daniel Ortega Hermida Las Palmas -

2005

Gustavo de la Cruz La Palma -

2006

Alfredo Brito Las Palmas Suizo  ?

2007

Isolina Majul Sta. Cruz de Tenerife Suizo  6/7

2008

Jorge Cabrera Sta. Cruz de Tenerife Suizo  6/7

2009

Stefano Tatai Las Palmas Liga  5/7

2010

Kevin Meneses Sta. Cruz de Tenerife Suizo  4'5/5

2011

Kevin Meneses Sta. Cruz de Tenerife Liga  5/7

2012

Marcos Pérez Las Palmas Liga  3'5/5

2015

Alejandro Alvarado Las Palmas Suizo  5'5/6

2017

Daniel Gutiérrez

Las Palmas

Suizo  5/6

2018

Omar García Blanco

Las Palmas

Suizo  5/6

2019

Víctor Ramírez Medina

Las Palmas

Suizo  5/6

 

 

Un puzzle al que le faltan piezas

© Historia del ajedrez español. Todos los derechos reservados